(+992 44) 600-58-58

ПН - СБ 9:00 - 18:00

info@tajikagroleasing.tj

Отчет РГУП «Таджикагролизинг» за 2016г.

DSC08631 

РГУП «Таджикагролизинг» создан Постановлением Правительство Республики Таджикистан от 30 ноября 2007 года №597, и учредителем предприятия является Правительство Республики Таджикистан.

Директором РГУП «Таджикагролизинг» является Акрамзода Юсуф Акрам 1959г. рождения, назначен Постановлением Правительством Республики Таджикистан от 29 апреля 2015г, №245.

Предприятие осуществляет свою деятельность на основании Конституции Республики Таджикистан, Гражданского кодекса Республики Таджикистан и Устава предприятия.

Финансирование содержание структуры управления и другие внепроизводственные расходы производятся за счет средств хозрасчетной деятельности  РГУП «Таджикагролизинг».

Направление  деятельности предприятия является:

— приобретение сельскохозяйственной техники (трактор, комбайн, транспортные средства и др. сельхозмашины) и на основании договоров о лизинге передача их для эксплуатации и использования фермерским и дехканским хозяйствам, сельскохозяйственным предприятиям и организациям, с условием возврата средств в установленные лизинговыми  договорами  сроки и их передачи в частной собственности;

— создание Машинно-технологических станции (МТС) и других видов технических услуг, связанных с лизинговыми отношениями, обслуживание населения независимо от формы собственности.

За короткий срок в регионах Республики создано 55 Центров технических обслуживаний (ЦТО), в частности в Хатлонской области-22 единиц ЦТО, в Согдийской области-13 ед, Горнобадахшанской обл.-8 единиц, Районах республиканского подчинения-12 ед., эти ЦТО оказывают услуги дехканским (фермерским) хозяйствам (частным секторам) в производстве сельхозпродукции. Большой вклад в создании ЦТО имеет Правительство Республики Таджикистан. В созданных центрах  технического обслуживания имеется, весь комплекс сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 28,8 млн. сомони. За 6 месяцев 2017 г. для  ЦТО было выделено 16 ед. универсальных тракторов, 4 ед. зерноуборочных комбайнов и 180 ед. сельхозоборудования на сумму 7 200 000 сомони, что по сравнению с 2016г. больше на 2 957 568 сомони.  ЦТО выполняют весь комплекс сельскохозяйстенных работ начиная от обработки земли до уборки урожая.

Ведется активная работа по проведению лизинговых операций с целю обеспечения  фермеров и всех сельхозпроизводителей не зависимо от форм собственности необходимыми техническими ресурсами. За 6 месяцев 2017 г.  заключены  лизинговые договора с 71 фермерскими (дехканскими) хозяйствами  на сумму 17 386 607 сомони, им было выделено 6 единиц зерноуборочных комбайнов,  65 ед. техники,  97 ед. оборудования сроком лизинга от 3 до 5 лет, что по сравнению с прошлым годом больше на 4 663 379 сомони.

За 6 месяцев 2017 г. за счет бюджетных средств приобретено 98 ед. тракторов МТЗ различной марки, 25 ед. колёсных и гусенечных зерноуборочных комбайнов марки «Нива-Эффект» и «Класс» и 212 сельхозоборудования на общую сумму 36 650 000 сомони.

В настоящее время в Республике насчитывается более 250 тысяч дехканских (фермерских) хозяйств, которые очень нуждаются в сельскохозяйственной технике и оборудовании. Потребность на сельскохозяйственную технику и оборудование в Республике составляет 3,8 млрд. сомони.

РГУП «Таджикагролизинг» для обеспечения потребности выше указанных дехканских хозяйств ведет плодотворную работу по всем направлениям, в том числе получения кредита и помощи.

В 2017 году руководство Предприятия провело встреча с компетентными представителями ОАО «Росэксимбанк», КОМПОЗИТ ГРУПП-Российской Федерации и Кувейтским фондом. Предприятия  представила проект Кувейтскому Фонду арабского экономического развития на сумму 23 млн. долларов США. В Проекте предусматривается создание  Центров технического обслуживания (ЦТО) и машинно-тракторного парка (МТП) в сельскохозяйственных  регионах республики, которые будут оснащены современной новейшей сельскохозяйственной техникой и оборудованием, а также гаражным оборудованием для проведения текущих и капитальных ремонтов сельскохозяйственной  техники и оборудования, восстановление узлов и агрегатов тракторной  и уборочной сельскохозяйственной техники. Кроме того укомплектование имеющихся машинно-тракторных парков новейшей техникой и оборудованием на условиях лизинга.

РГУП «Таджикагролизинг» тесно сотрудничает с отечественными производителями КВД «Коргохи мошинсози», ЧШСК «Авторем», ЧШСК «Новсельмаш», ЧШСП «ТочИрон». Если в 2016г. с отечественными производителями были заключены контракт для приобретении оборудования на сумму 6 252 776 сомони, то в 2017 г. с ними заключены контракт н сумму 10 005 240 сомони. Также для приобретении техники и оборудования плодотворно сотрудничаем с дилерами производителей  КВД «Мадад», ЧСК «Мадад»-Турсунзаде, ЧШСП «Агротехсервис», ЧДММ «Мозандарон»-Иран, ОАО Минским тракторным заводом, заводов производителей комбайнов «Гомсельмаш»-Республики Беларус и ОАО «Россельмаш»-Российской Федерации.

Пресс-центр

РГУП «Таджикагролизинг» тел: 918-50-61-63

 

 

 

 

 

Оставить свой отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Таджикагролизинг | © 2016

Наверх