(+992 44) 600-58-58

ПН - СБ 9:00 - 18:00

info@tajikagroleasing.tj

Механизация аграрного сектора проводится постепенно.

Механизация сельскохозяйственного сектора является одним из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности страны, и с внедрением сельскохозяйственной техники ручной труд постепенно заменяется машинами и оборудованием, таким образом увеличивая сельскохозяйственное производство и обогащая потребительский рынок страны.

При непосредственном содействии и поддержке Правительства Республики Таджикистан руководство РГУП «Таджикагролизинг» в целях обеспечения хозяйств страны бюджетными и хозяйственными средствами за последние несколько лет смогло импортировать все виды важной сельскохозяйственной техники из Турции, России, Республик Беларусь, Узбекистана и Китая и довести их в распоряжении хозяйств страны.

Сегодня в хозяйствах Хатлона, Согда, Бадахшана, городов и районов республиканского подчинения при посеве и уборке важнейших продовольственных культур — лука и картофеля широко используется эти оборудования.

При помощи современных оборудований в короткие сроки в соответствии с агротехническими правилами вспахивается земля и планировочной техники производится выравнивание почвы и посев лука.

Сегодня в хозяйствах Рудаки, где выращивается лук  с использованием этой сеялки посев лука проходит плавно. Методика механического посева и уборки лука в хозяйствах района Рудаки сеялкой «Амазонка» с точностью на 1 га. сеет семена от 11 до 13 кг.

Принимая во внимание проблемы фермеров, «Таджикагролизинг» приобрело из Беларусии, Ирана и отечественных предприятий 353 ед. картофелекопатели и картофелесажалки, более 20 универсальных сеялок из Германии и Российской Федерации. Работа фермеров стала намного проще, и они получили возможность завершит сезон посева в кратчайшие сроки. При помощи современних технологий земля в короткие сроки вспахивается в соответствии с агротехническими правилами, при этом с помощью планировочной техники производится выравнивание почвы и производится посев лука. Сегодня в луковых хозяйствах района Рудаки с использованием этой сеялки посев лука завершается в срок.

В прошлом году посев и уборка лука в дехканских хозяйствах районов Дангара, Рудаки и города Вахдат были проведены отраслевой техники, и фермеры получили хороший урожай. Преимущество этой машины заключается в том, что прополка проводится не вручную, что позволяет задействовать до 20 человек на гектар, а путем распыления пестицидов для уничтожения сорняков с помощью отраслевого оборудования. Одновременно этим оборудованием можно скармливать луковое поле и размягчать рядки, что ранее делалось вручную. В результате экономии времени и труда снизится стоимость продукции, и потребительский рынок страны будет обеспечен продуктами питания.

Отрадно, что фермеры, увидев преимущества оборудование для посадки лука и лукоуборочной техники, сегодня обращаются в РГУП «Таджикагролизинг» и поставили перед собой цель в сезон посадки и уборки лука приобрести эту оборудованию по доступной цене.

Принимая во внимание потребности хозяйств городов и районов страны, РГУП «Таджикагролизинг» ставит перед собой цель за счет хозяйственной деятельности и бюджетные средства приобрести все типы сеялок, особенно сеялок «Амазон» и другие машины, пользующиеся повышенным спросом в отрасли, чтобы постепенно исключить ручной труд и полностью механизировать сельскохозяйственный сектор.

 

Оставить свой отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Таджикагролизинг | © 2016

Наверх